GPC2017 

 Logo

Inscrições abertas - Clique para participar

CLASSIFICAÇÃO COMPLETA - Clique aqui para carregar a Planilha

 

38º Pangaré – 4ª etapa – Kartódromo Granja Viana – 15.04.2018

Corrida número 225 do Pangaré

Ricciardo dá show e vence na China.

 

E no Kartódromo Granja Viana, sob forte chuva os pilotos do Grupo 1 iniciaram os trabalhos do dia.

 

A chuva não parou completamente mas foi diminuindo à medida que as provas foram acontecendo e mais uma vez com a pista molhada e escorregadia, alguns habilidosos pilotos souberam dominar suas máquinas e se deram bem enquanto que outros ganharam experiência.

 

Vejam quem foram eles:

 

GRUPO 1

Resultado da Corrida

Cheg.

Piloto

Equipe

1

Bruno Monteles

Millennium Falcon - Karmigos 42

2

Eduardo Beraldo

Sérgio Racing

3

Luciano Carvalho

O choro é livre

4

Alessandro Zanoli

Unipneus / Blue

5

Leandro de Assis Oliveira

Unipneus / Blue

 

 

 

Classificação dos PILOTOS

Classificação das EQUIPES

Num

Piloto

Equipe

Pontos

Classif.

Equipe

Pontos

1

Felipe De Gerone

GeroFick

242

1

O choro é livre

398

2

Luciano Carvalho

O choro é livre

232

2

GeroFick

388

3

Alessandro Zanoli

Unipneus / Blue

230

3

Millennium Falcon - Karmigos 42

384

4

Bruno Monteles

Millennium Falcon - Karmigos 42

228

4

Unipneus / Blue

358

5

Danilo Camarinha

O choro é livre

200

5

Sérgio Racing

348

6

Tiago Cataldo (R)

Sérgio Racing

184

6

Irmãos Rocha

338

7

João Grecco Sanches

Unipneus / Black

176

7

Unipneus / Black

318

8

Eduardo Beraldo

Sérgio Racing

176

8

Unipneus / Gold

296

9

Erico Mosca

Irmãos Rocha

174

9

Schnell

282

10

André Tristão

Irmãos Rocha

164

10

Sorocaba Motors

270

11

Fabio Luiz Ferreira

Unipneus / Gold

162

11

Unipneus / Red

248

11

Vinicius Brumati

Unipneus / Red

162

12

Benetton'tos

240

13

Rafael Seung Lee

Unipneus / Black

158

13

Kwik

204

14

Renato Taqueda

Millennium Falcon - Karmigos 42

156

14

MDKart

184

14

Antonio Plá

Schnell

156

15

Karmigos 51

174

16

Alexandre Pessutti

Sorocaba Motors

148

17

Klaus Fickert

GeroFick

146

18

Rogerio M Menegassi

Benetton'tos

142

19

Arthur Felipe Bastianon

Unipneus / Gold

134

20

Leandro de Assis Oliveira

Unipneus / Blue

128

21

Celso Ovalle

Schnell

126

22

Alberto Costoya

Kwik

124

23

Maurício de Lima

Sorocaba Motors

122

23

Rodrigo Zaratin

MDKart

122

25

Luiz Tristão (O)

Benetton'tos

120

26

Daniel Fanin

Karmigos 51

88

27

Roberto Lara

Karmigos 51

86

28

Redilson Brumati

Unipneus / Red

86

29

Alexandre Lacava

Kwik

80

30

Luis Eduardo Oliveira

MDKart

62

 

GRUPO 2 - Azul

Resultado da Corrida

Cheg.

Piloto

Equipe

1

Felipe De Gerone

OldFriends Racing

2

Francesco Chimenti Junior

Insurance Brothers!

3

Marcelo Oliveira Gonçalves

Karmigos 8

4

Edwar Moraes (R)

WE Racing

5

Wilson Volk

WE Racing

 

 

Classificação dos PILOTOS

Classificação das EQUIPES

Num

Piloto

Equipe

Pontos

Classif.

Equipe

Pontos

1

Edwar Moraes (R)

WE Racing

228

1

WE Racing

430

2

José Carlos Martins

Federal Kart

224

2

Federal Kart

378

3

Wilson Volk

WE Racing

216

3

Karmigos 8

356

4

Marcelo Oliveira Gonçalves

Karmigos 8

204

4

[PLG] Racing

340

5

Marcos Alexandre Tamashiro

[PLG] Racing

196

5

Bando de Ases

328

6

Francesco Chimenti Junior

Insurance Brothers!

194

6

JxJ

318

7

Ricardo Amorim Leite

Federal Kart

188

7

Karmigos 01

286

8

João Ohanes

JxJ

184

8

JS Karmigos 33

274

9

Claudio Costa

Bando de Ases

180

9

NGBL RT

266

10

André Alves Souza

NGBL RT

178

10

Insurance Brothers!

254

11

Bruno Araujo Paiva

Karmigos 8

166

11

OldFriends Racing

228

12

Felipe De Gerone

OldFriends Racing

162

12

Brother in Law Racing

210

12

Rubens Lapini

Karmigos 01

162

13

Hot Wheels

170

14

Rogério Florentino Correa

Bando de Ases

160

14

BELMUNDI Racing

168

15

Rafael Chioda

JS Karmigos 33

156

15

MDKart 3

164

16

Jean Bedoyan

JxJ

154

17

Diego Pinto Kops

[PLG] Racing

144

18

Josenildo Oliveira

Karmigos 01

136

 

 

 

19

Xisto Ferreira Junior

Brother in Law Racing

124

20

Alex Almeida

JS Karmigos 33

118

21

Antonio C. Inacio Junior

BELMUNDI Racing

116

21

Luiz Meissner

MDKart 3

116

23

Nilton Aparecido Aurelio

Hot Wheels

108

24

Fernando Simoes Lima

NGBL RT

88

25

Rodrigo Piccirillo Belaque

Brother in Law Racing

86

26

Rafael Bruno Botaro

Insurance Brothers!

76

27

Alexandre Lacava

OldFriends Racing

66

28

Felipe de Toledo Groke

Hot Wheels

62

29

Valdemar C Silva Jr

BELMUNDI Racing

52

30

Romualdo Guimarães

MDKart 3

48

 

GRUPO 2 - Vermelho

Resultado da Corrida

Cheg.

Piloto

Equipe

1

Marcio Lacerda Soranz

Domani Scuderia

2

Fausto Ferreira

FASTLANE

3

Allan Vieira Araujo

Karmigos 44

4

Roberto Citrini

Citrini Racing

5

Willian K Fujihara

Fireball

 

 

Classificação dos PILOTOS

Classificação das EQUIPES

Num

Piloto

Equipe

Pontos

Classif.

Equipe

Pontos

1

Alfredo Marim

Chilean Racing Team

254

1

Fireball

382

2

Roberto Citrini

Citrini Racing

222

2

Citrini Racing

372

3

Marcio Lacerda Soranz

Domani Scuderia

218

3

Chilean Racing Team

370

4

Rafael Danty

Forza Racing

210

4

Fast Friends

358

4

Marco Aurelio Gonçalves

Fireball

210

5

Lotus

328

6

Luiz Carlos Cunha

Lotus

208

5

Forza Racing

328

7

Rodrigo Mange

Fast Friends

206

7

Karmigos 222

322

8

Willian K Fujihara

Fireball

184

8

FASTLANE

310

9

Fernando Jorge Camarinha

Fast Friends

180

9

Domani Scuderia

304

10

Allan Vieira Araujo

Karmigos 44

178

10

Doganos Racing

266

11

Fausto Ferreira

FASTLANE

176

10

Karmigos 44

266

12

Flavio Felix Marques

Karmigos 222

176

12

Sentopé ia

196

13

Carlos Ferreira

Doganos Racing

166

13

Fat Racing

188

14

Alex Campos

Karmigos 222

160

14

Delorean Racing

176

15

Renato Citrini

Citrini Racing

150

15

Octane

142

16

Saulo Santos

Lotus

146

17

Alvaro Artemio  Marin

Chilean Racing Team

140

18

Alexandre Lymberopoulos

FASTLANE

134

19

Erich Bergstron Lenzi

Octane

128

20

Luiz Felipe Priester

Forza Racing

118

21

Luiz Pessutti Neto

Domani Scuderia

106

22

Alessandro Lucas Soares (R)

Fat Racing

104

 

 

23

Lupércio Tenan

Sentopé ia

102

24

Iure Gomes

Doganos Racing

100

25

Leandro Martins Pereira

Fat Racing

98

26

Eduardo Mendes Tenan

Sentopé ia

94

27

Rogério Borin

Delorean Racing

92

28

Thiago Leite

Karmigos 44

88

29

Luis Augusto Giuncione

Delorean Racing

84

30

Roberto Henne Filho

Octane

14

 

GRUPO 3 - Azul

Resultado da Corrida

Cheg.

Piloto

Equipe

1

Felipe Gomes Madeiros

Cavalo de Pau Team

2

Cássio Antonio

RM Kart

3

André Tristão

Tristão Racing

4

Luiz Tristão

Tristão Racing

5

Danilo Durce Pollini

Nostravamos Racing

 

 

Classificação dos PILOTOS

Classificação das EQUIPES

Num

Piloto

Equipe

Pontos

Classif.

Equipe

Pontos

1

Felipe Gomes Madeiros

Cavalo de Pau Team

312

1

Cavalo de Pau Team

460

2

Alex Campos

Karmigos 12

230

2

Tristão Racing

430

2

Luiz Tristão

Tristão Racing

230

3

Café com Leite

398

4

Cassio Enrico Campos

Café com Leite

224

4

Karmigos 12

394

5

Daniel Richard Leicand

Karmigos 12

208

5

RM Kart

348

6

André Tristão

Tristão Racing

200

6

Nostravamos Racing

304

7

Daniel Carbajal

Scuderia Ideal Trends

200

7

Hoonigan Motorsports

294

8

Magno Souza e Moura

RM Kart

192

8

Scuderia Ideal Trends

240

9

Octavio Augusto Leite

Café com Leite

174

9

RV Racing

232

10

Cássio Antonio

RM Kart

156

10

Febre Amarela

182

11

Maciel Coutinho

Hoonigan Motorsports

152

11

Corrida Maluca

174

11

Danilo Durce Pollini

Nostravamos Racing

152

12

Flying Friends

124

13

Eduardo Henrique Fuentes

Nostravamos Racing

152

13

Speed 9

98

14

Vinicius Lopes Pegoraro

Cavalo de Pau Team

148

14

Brawnlio GP

82

15

Renato Cimenta

RV Racing

144

15

RedBurro

70

16

Marcones Coutinho

Hoonigan Motorsports

142

16

Rallye-kart

52

17

Luiz Paulo Araújo

Febre Amarela

108

18

Lupércio Tenan

Corrida Maluca

98

19

Victor Cimenta

RV Racing

88

20

Sidney Costa Perline

Corrida Maluca

76

21

Fagner Tavares Gomes Leal

Febre Amarela

74

22

Luciano Santana

Speed 9

68

23

Rodrigo Eric da Silva

Flying Friends

64

24

Thiago Barbosa Santana

Flying Friends

60

25

Thiago Luiz Scorza

RedBurro

42

26

Felipe Pais

Brawnlio GP

42

27

Fernando Pais

Brawnlio GP

40

27

Kaique Pontes

Scuderia Ideal Trends

40

29

Murilo Santana

Speed 9

30

30

Rodrigo Almeida Lucas

RedBurro

28

30

Bruno Mendonça Alves

Rallye-kart

28

32

Marcelo Santos Fernandes

Rallye-kart

24

 

GRUPO 3 - Vermelho

Resultado da Corrida

Cheg.

Piloto

Equipe

1

Marcelo Oliveira Gonçalves

Karmigos 3

2

Luiz Carlos Cunha

Xibungos Racing

3

Alberto Costoya

Saudade de casa

4

Danilo Camarinha

Camarinha Racing

5

Rubens Lapini

Karmigos2

Classificação dos PILOTOS

Classificação das EQUIPES

Num

Piloto

Equipe

Pontos

Classif.

Equipe

Pontos

1

Marcelo Oliveira Gonçalves

Karmigos 3

270

1

Camarinha Racing

424

2

Danilo Camarinha

Camarinha Racing

254

2

Karmigos 77

390

3

Alberto Costoya

Saudade de casa

226

3

Karmigos2

388

4

Douglas Sapupo

Karmigos 77

222

4

Karmigos 3

354

5

Fernando Camarinha

Camarinha Racing

220

5

KARTOP

316

6

Rubens Lapini

Karmigos2

218

6

Pá na Tábua

314

7

Bruno Paiva

Karmigos2

218

7

Xibungos Racing

280

8

André Borin

Karmigos 77

214

8

Karmigos 19

270

9

Vanderlei George Tieny

KARTOP

206

9

Speed Racer

260

10

Rafael Danty

Pá na Tábua

204

10

Saudade de casa

226

11

Zildo Dourado da Silva

Karmigos 19

166

11

X-Flangão

220

12

Danilo Arieiro

Xibungos Racing

154

12

Metaleiros

174

13

Alessandro Lucas Soares

Speed Racer

144

13

LAGE Team

156

14

Leandro Martins Pereira

Speed Racer

142

14

Tonkinha Racing

108

15

Henrique Gianetti

X-Flangão

138

15

Atacama Racing

72

16

Luiz Carlos Cunha

Xibungos Racing

126

17

Glauber Brandão Rocha

KARTOP

110

17

Fábio Tomita

Pá na Tábua

110

19

Felipe Nunes da Silva

Karmigos 19

104

20

Rafael Henrique Almeida

Karmigos 3

102

21

Lucas Cury Gonzales

Metaleiros

98

22

Manoel Medeiros Neto

Metaleiros

92

23

Bruno Freitas

LAGE Team

90

24

Edson Ninomiya

Tonkinha Racing

84

25

Vitor Mochida Padetti

X-Flangão

82

26

Julio Souza

LAGE Team

66

27

Humberto Gianetti Focesi

Atacama Racing

38

28

Luis Carlos Pimentel

Atacama Racing

34

29

Marcelo Di Giaimo

Tonkinha Racing

24

 

  

CALENDÁRIO 2018
Temporada Etapa Data Local Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3
Azul Vermelho Azul Vermelho
38 1 Sábado 20/01/18 KGV 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
2 Sábado 24/02/18 Interlagos 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30
3 Domingo 25/03/18 KGV 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
4 Domingo 15/04/18 KGV 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
5 Domingo 20/05/18 KGV 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
6 Domingo 10/06/18 KGV 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
39 1 Domingo 29/07/18 Interlagos 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
2 Domingo 26/08/18 Interlagos 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
3 Domingo 23/09/18 KGV 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
4 Domingo 21/10/18 KGV 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30
5 Domingo 11/11/18 KGV 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30
6 Domingo 02/12/18 Interlagos 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
GPC 2018 Domingo 16/12/18 Interlagos 15:30 Duas baterias - GP dos Campeões 2018

TRAÇADOS PROGRAMADOS

Tracados