GPC2017 

 Logo

Inscrições abertas - Clique para participar

CLASSIFICAÇÃO COMPLETA - Clique aqui para carregar a Planilha

39º Pangaré – 5ª etapa – Kartódromo Granja Viana  - 11.11.2018

Corrida número 232 do Pangaré

MORO  promete  melhorar  a  nossa  segurança.

Segundo reportagem no site da empresa METALMORO, fabricante dos já conhecidos karts MORO, 

a  marca  oferece  agora  uma  opção  de  chassi  para  kart  indoor   com  um  item  a   mais   de

segurança,  o  chamado  Santo  Antonio  que protege  principalmente  a  cabeça  do  piloto  numa

eventual  capotagem.

Veja na foto como é o MORO com mais segurança.

Kart Moro

Fonte: http://www.metalmoro.com.br/novosite/blog/

Enquanto isso vamos ver como ficou o campeonato após a 5ª corrida no KGV:

GRUPO 1
Resultado da prova  Classificação das Equipes
Cheg. Piloto Equipe Pontos Classif Equipe Pontos
1 Alberto Costoya Kwik 80 1 O choro é livre 548
2 Danilo Camarinha O choro é livre 72 2 Kwik 492
3 Eduardo Beraldo Manowar Racing 66 3 Schnell 416
4 Willian K Fujihara Fireball 62 4 Sorocaba Motors 414
5 Erico Mosca Irmãos Rocha 56 5 GeroFick 410
6 Irmãos Rocha 394
Classificação dos pilotos 7 Blue Unipneus 372
Classif Piloto Equipe Pontos 7 Black Unipneus 372
1 Alberto Costoya Kwik 306 9 Red Unipneus 368
2 Luciano Carvalho O choro é livre 292 10 Fireball 354
3 Danilo Camarinha O choro é livre 290 11 Manowar Racing 310
4 Felipe De Gerone GeroFick 280 12 Gold Unipneus 308
5 Vinicius Brumati Red Unipneus 260 13 WE Racing 302
6 Alexandre Pessutti Sorocaba Motors 238 14 Fast Friends 270
7 João Grecco Sanches Black Unipneus 236 15 08 Karmigos 146
8 Erico Mosca Irmãos Rocha 234      
9 Eduardo Beraldo Manowar Racing 224      
10 Antonio Plá Schnell 222
11 Willian K Fujihara Fireball 214
12 Celso Ovalle Schnell 210
13 Alessandro Bernardo Zanoli Blue Unipneus 206
14 Maurício de Lima Sorocaba Motors 206
15 Fernando Jorge Camarinha (R) Fast Friends 202
16 Fabio Luiz Ferreira Gold Unipneus 192
17 Edwar Moraes WE Racing 186
17 Miguel Castro Kwik 186
19 Daniel Carbajal Blue Unipneus 174
20 André Tristão Irmãos Rocha 160
21 Klaus Fickert GeroFick 150
22 José Carlos Martins Black Unipneus 148
23 Marco Aurelio Gonçalves Fireball 140
24 Redilson Brumati Red Unipneus 124
25 Leonardo Preje Gold Unipneus 116
25 Wilson Volk WE Racing 116
27 Tiago Cataldo Manowar Racing 86    
28 Bruno Araujo Paiva 08 Karmigos 76
29 Marcelo Oliveira Gonçalves 08 Karmigos 70
30 Rodrigo Mange Fast Friends 68
       
 GRUPO 2 - Azul
Resultado da prova  Classificação das Equipes
Cheg. Piloto Equipe Pontos Classif Equipe Pontos
1 Ricardo Santana Torres RW Racing 60 1 [PLG] Racing 466
2 Felipe De Gerone (95) OldFriends Racing 62 2 Camarinha Racing 460
3 Diego Pinto Kops [PLG] Racing 66 3 Citrini Racing 444
4 André Augusto Borin Karmigos 77 62 4 Benetton'tos 436
5 Iure Gomes Doganos Racing 60 5 RW Racing 432
        6 Domani Scuderia 422
Classificação dos pilotos 7 Insurance Brothers!  410
Classif Piloto Equipe Pontos 8 Karmigos 77 404
1 Danilo Camarinha (95) Camarinha Racing 274 9 Doganos Racing 398
2 Diego Pinto Kops [PLG] Racing 258 10 Chilean Racing Team  364
3 Walter Santana Torres RW Racing 256 11 Bando de Ases 360
4 Felipe De Gerone (95) OldFriends Racing 250 12 OldFriends Racing 334
5 André Augusto Borin Karmigos 77 244 13 Karmigos 51 320
6 Roberto Amaro Citrini Citrini Racing 242 14 33 JS Karmigos 222
7 Alfredo Alejandro Marim Chilean Racing Team  236 15 Fat Racing 166
7 Marcos Alexandre Tamashiro [PLG] Racing 236
9 Klaus Fickert (95) Benetton'tos 232
10 Luiz Tristão (O) Benetton'tos 222
10 Marcio Lacerda Soranz Domani Scuderia 222
10 Ricardo Rizzo Doganos Racing 222
13 Fernando Jorge Camarinha (95) Camarinha Racing 216
14 Alberto Costoya (95) Insurance Brothers!  214
15 Francesco Chimenti Junior Insurance Brothers!  202
15 Renato Citrini Citrini Racing 202
17 Luiz Pessutti Neto Domani Scuderia 200
18 Claudio Costa Bando de Ases 184
19 Allan Vieira Araujo Karmigos 77 184
20 Rogério Florentino Correa Bando de Ases 176
20 Ricardo Santana Torres RW Racing 176    
20 Iure Gomes Doganos Racing 176
23 Daniel Fanin Karmigos 51 166
24 Roberto Lara Karmigos 51 154
25 Alvaro Artemio  Marin Chilean Racing Team  150
26 Rafael Chioda 33 JS Karmigos 116
27 Eduardo Verginio Zorzeto Fat Racing 106
28 Alex Almeida 33 JS Karmigos 106
29 Francisco De Gerone OldFriends Racing 84
30 Alessandro Lucas Soares Fat Racing 60
       
 GRUPO 2 - Vermelho
Resultado da prova  Classificação das Equipes
Cheg. Piloto Equipe Pontos Classif Equipe Pontos
1 Luiz Tristão Tristão Racing 80 1 Cavalo de Pau Team 478
2 Alberto Costoya (95) Saudade de casa 72 2 Lotus 474
3 Rafael Danty Forza Racing 60 3 Tristão Racing 466
4 Miguel Castro (95) Saudade de casa 62 4 Saudade de casa 450
5 Thiago Leite Karmigos 44 60 5 Federal Kart 426
        6 Forza Racing 424
Classificação dos pilotos 7 JxJ 406
Classif Piloto Equipe Pontos 8 Karmigos 222 398
1 Felipe Gomes Madeiros Cavalo de Pau Team 338 9 Karmigos 44 382
2 Alberto Costoya (95) Saudade de casa 262 10 Hot Wheels 374
3 Flavio Felix Marques Karmigos 222 258 11 MDKart 3 346
4 Saulo Santos Lotus 254 12 Sentopé ia 306
5 Luiz Tristão Tristão Racing 246 13 Karmigos 01 298
6 Romualdo Guimarães MDKart 3 244 14 Brother in Law Racing 214
7 Luiz Carlos Cunha Lotus 242 15 MDKart 166
8 José Carlos Martins (95) Federal Kart 240
9 João Ohanes JxJ 230
9 Rafael Danty Forza Racing 230
11 Erico Mosca (95) Tristão Racing 222
12 Ricardo Amorim Leite (R) Federal Kart 218
13 Allan Vieira Araujo Karmigos 44 216
14 Nilton Aparecido Aurelio Hot Wheels 196
15 Luiz Felipe Priester Forza Racing 194
15 Felipe de Toledo Groke Hot Wheels 194
17 Rubens Lapini (R) Karmigos 01 190
18 Miguel Castro (95) Saudade de casa 188
19 Jean Bedoyan JxJ 176
20 Thiago Leite Karmigos 44 172
21 Eduardo Mendes Tenan Sentopé ia 164
21 Vinicius Lopes Pegoraro Cavalo de Pau Team 164
23 Lupércio Tenan Sentopé ia 142
24 Alex Campos Karmigos 222 140
25 Josenildo Oliveira Karmigos 01 108
25 Rodrigo Piccirillo Belaque Brother in Law Racing 108
27 Xisto Ferreira Junior Brother in Law Racing 106
27 Cassio Enrico Campos MDKart 3 106
29 Luis Eduardo Oliveira MDKart 92
30 Rodrigo Zaratin MDKart 74
       
 GRUPO 3 - Azul
Resultado da prova  Classificação das Equipes
Cheg. Piloto Equipe Pontos Classif Equipe Pontos
1 Felipe Pais Brawnlio GP 62 1 Hoonigan Motorsports 460
2 Lupércio Tenan (95) Corrida Maluca 72 2 MDKART 3.3 454
3 Rubens Lapini (95) 02 Karmigos 66 3 02 Karmigos 452
4 Vanderlei George Tieny KARTOP 62 4 KARTOP 450
5 André Tristão (100) Laranja Mecânica 60 5 Corrida Maluca 440
        6 Speed Racer 322
Classificação dos pilotos 7 BELMUNDI Racing 266
Classif Piloto Equipe Pontos 8 Brawnlio GP 252
1 Rubens Lapini (95) 02 Karmigos 310 9 Laranja Mecânica 238
2 Lupércio Tenan (95) Corrida Maluca 302 10 Kartop 02 204
3 Romualdo Guimarães (95) MDKART 3.3 278 11 Octane 186
4 Vanderlei George Tieny KARTOP 256 12 Karteiros 156
5 Felipe Pais Brawnlio GP 252 13 Sem idéia 132
6 Maciel Coutinho Hoonigan Motorsports 248 14 Brabham 124
7 Leandro Martins Pereira Speed Racer 236
8 Marcones Coutinho Hoonigan Motorsports 232
9 Valdemar C Silva Jr BELMUNDI Racing 212
10 Glauber Brandão Souza KARTOP 194
11 Cassio Enrico Campos (95) MDKART 3.3 176
12 Erich Bergstron Lenzi Octane 152
13 Alex Almeida (95) 02 Karmigos 142
14 Sidney Costa Perline Corrida Maluca 138
15 Emerson Ivo Karteiros 122
16 André Tristão (100) Laranja Mecânica 122
17 Naim Marcelo Nunes Kartop 02 118
18 Jens Holderer Laranja Mecânica 116
19 Wender da Silva Nascimento Brabham 96
20 André Felipe Costa de Souza Kartop 02 86
20 Alessandro Lucas Soares (95) Speed Racer 86
22 Rafael Umemura Sem idéia 82
23 Renato Cimenta BELMUNDI Racing 54
24 Ary Anésio Souza Sem idéia 50
25 Roberto Henne Filho Octane 34
25 Erick Fernandes Queiroz Karteiros 34
27 Matheus Ferreira Lepki Brabham 28
       
 GRUPO 3 - Vermelho
Resultado da prova  Classificação das Equipes
Cheg. Piloto Equipe Pontos Classif Equipe Pontos
1 Vitor Mochida Padetti X-Flangão  80 1 Doganos Racing 2 516
2 Jens Holderer Laranja Mecânica II 72 2 Xibungos Racing 508
3 Fernando Queiroz Kartarugas Race Team 1 66 3 Kartarugas Race Team 1 480
4 Danilo Arieiro Xibungos Racing 60 4 X-Flangão  456
5 Eduardo Henrique Fuentes Nostravamos Racing 60 5 RM Kart 438
6 Nostravamos Racing 418
Classificação dos pilotos 7 Delorean Racing 414
Classif Piloto Equipe Pontos 8 Febre Amarela 386
1 Luiz Carlos Cunha (95) Xibungos Racing 302 9 Karmigos 19 328
2 Rogério Borin Delorean Racing 276 10 Karmigos 03 204
3 Ricardo Rizzo (95) Doganos Racing 2 266 11 New Racing 190
4 Vitor Mochida Padetti X-Flangão  258 12 Laranja Mecânica II 108
4 Anderson Prachesqui Kartarugas Race Team 1 258 13 Tonkinha Racing 88
6 Iure Gomes (95) Doganos Racing 2 250
7 Cássio Antonio RM Kart 240
8 Danilo Durce Pollini Nostravamos Racing 232
8 Henrique Gianetti X-Flangão  232
10 Magno Souza e Moura RM Kart 230
11 Fernando Queiroz Kartarugas Race Team 1 222
12 Fagner Tavares Gomes Leal Febre Amarela 218
13 Eduardo Henrique Fuentes Nostravamos Racing 214
14 Danilo Arieiro Xibungos Racing 206
15 Zildo Dourado da Silva Karmigos 19 192
16 Luiz Paulo Araújo Febre Amarela 168
17 Luis Augusto Giuncione Delorean Racing 138
18 Daniel Richard Leicand Karmigos 19 136
19 Marcelo Oliveira Gonçalves (100) Karmigos 03 114
19 Josmar de Marins Lunguinho New Racing 114
21 Jens Holderer Laranja Mecânica II 108
22 Rafael Henrique Almeida Karmigos 03 90
23 Thales Vargas Lunguinho New Racing 76
24 Edson Ninomiya Tonkinha Racing 50
25 Marcelo Di Giaimo Tonkinha Racing 38

 

CALENDÁRIO 39
Temporada Etapa Data Local Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3
Azul Vermelho Azul Vermelho
39 1 Domingo 29/07/18 Interlagos 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
2 Domingo 26/08/18 Interlagos 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
3 Domingo 23/09/18 KGV 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
4 Domingo 21/10/18 KGV 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30
5 Domingo 11/11/18 KGV 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30
6 Domingo 02/12/18 Interlagos 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
GPC 2018 Domingo 16/12/18 Interlagos 15:30 Duas baterias - GP dos Campeões 201

 

 

 

 

 

TRAÇADOS PROGRAMADOS

PROXIMOS TRACADOS